Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

31 июля 2019 10:40

Джоанн Роулинг исполняется 54. Интересные факты о писательнице

Автор: Ревизор.ru
Фото: Zakon.kz
Фото: Zakon.kz

Сегодня, 31 июля, известная писательница современности Джоан Роулинг празднует день рождения. Ей исполнилось 54. Портал News 18 подготовил интересные факты о создательнице вселенной Гарри Поттера.

  • Все книги о Гарри Поттере Роулинг планировала пять лет. Большинство планов было написано от руки на клочках бумаги. Эпилог последней части она написала в 1990 году.
  • Для писательницы вокзал Кингс-Кросс имеет особое значение. Во-первых, идея романа о мальчике-волшебнике пришла ей, когда она ехала в поезде из Манчестера в Лондон. А во-вторых, родители Роулинг впервые встретились на этом вокзале, когда им было 18 лет.
  • Когда издатели "Блумсбери" предложили писательницы использовать инициалы в книгах о Гарри Поттере, то Роулинг добавила себе букву "К" в честь своей бабушки Кэтлин.
  • Джоан Роулинг не читала роман "Пятьдесят оттенков серого", потому что пообещала своему редактору, что не будет этого делать.
  • Любимая глава Роулинг из всей серии – 34 в "Дарах смерти" под названием "Снова лес". А из первой книги она больше всего любит главу "Зеркало Еиналеж".
  • В 2011 году Forbes назвал Роулинг первой писательницей-миллиардером. Но через год она была исключена из этого списка после того, как пожертвовала около 100 млн фунтов стерлингов на благотворительность.
  • Кроме того, сегодня день рождения и ее самого главного персонажа, Гарри Поттера. Он тоже родился 31 июля, и ему бы исполнилось 39 лет.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть